Radio Lumière, la radio du Festival Lumière, édition 2019

Radio lumière : Le direct,
  • Aure Atika

    Aure Atika

  • Bertrand Tavernier & Philippe Rouyer

    Bertrand Tavernier & Philippe Rouyer

  • Bong Joon-Ho

    Bong Joon-Ho

  • Clovis Cornillac

    Clovis Cornillac

  • Danièle Thompson

    Danièle Thompson

  • Eric Métayer & Andréa Bescond

    Eric Métayer & Andréa Bescond

  • Gael Garcia Bernal

    Gael Garcia Bernal

  • Gaspar Noé & Philippe Rouyer

    Gaspar Noé & Philippe Rouyer

  • Jacob Van Dormael

    Jacob Van Dormael

  • Jean Becker

    Jean Becker

  • Jean-Loup Dabadie

    Jean-Loup Dabadie

  • Laurent Gerra

    Laurent Gerra

  • Marco Bellocchio

    Marco Bellocchio

  • Marisa Paredes

    Marisa Paredes

  • Nathalie Baye

    Nathalie Baye

  • Olivier Nakache, Eric Toledano, Philippe Rouyer

    Olivier Nakache, Eric Toledano, Philippe Rouyer

  • Rebecca Zlotowski

    Rebecca Zlotowski

  • Tony Gatlif

    Tony Gatlif

  • Les bénévoles du Festival Lumière & Clément Vivès

    Les bénévoles du Festival Lumière & Clément Vivès

  • Luc Dardenne

    Luc Dardenne

  • La Grande Emission

    La Grande Emission

  • Emilie Dequenne

    Emilie Dequenne

  • Vincent Elbaz

    Vincent Elbaz

  • Virginie Apiou

    Virginie Apiou

  • Francis Ford Coppola

    Francis Ford Coppola

  • Philipe Rouyer

    Philipe Rouyer

play
pause
mute
unmute
 

Les émissions et podcasts

9h30 - Market Place

En direct du Village, avec Perrine Quennesson.
Un face à face avec les acteurs du Marché International du Film Classique.

10h30 - En attendant Coppola…,

En direct du Grand Café des Négociants, avec Virginie Apiou.
Redécouvrez à travers les yeux de Virginie Apiou, la filmographie du maître Francis Ford Coppola

Émission propulsée par Avoir A Lire

12H30 - Ciné Business

En direct du Village, avec Pierre Charpilloz.
Un débat et des invités pour jeter un regard sur les métiers et l’économie du cinéma classique

14h - Inside Lumière

Depuis le Village, avec Philippe Rouyer.
Un rendez-vous, les yeux dans les yeux, pour parler cinéphilie et actualité du cinéma

15h30 - Master Class (Horaires variables)

Retransmis en direct depuis les Célestins, l’Odéon, L’Institut Lumière…

17H30 - La Grande Emission

En direct depuis le Village avec Didier Allouch, Philippe Rouyer et Virginie Apiou.
Vivez l’actualité du festival, les interviews, les rencontres, les coups de cœurs, les invités VIP et personnalités en direct et en public.

20H30 – Une vie de Cinéma

Avec Michel Ciment.
Le directeur de la revue Positif et éminent critique, nous fait revivre ses anecdotes qui ont jalonné 60 ans de passion cinématographique.

Les animateurs

Philippe Rouyer

Philippe Rouyer

@philippe_rouyer

Critique et historien de cinéma, il est rédacteur à la revue Positif depuis 1985. Chroniqueur régulier dans « Le Cercle » (Canal+ Cinéma). Auteur de livres et suppléments DVD

Virginie Apiou

Virginie Apiou

Journaliste et rédactrice en chef du magazine Synopsis, elle collabore au magazine culturel Personne ne bouge également sur Arte.

Perrine Quennesson

Perrine Quennesson

@EvyMantle

Collabore pour de nombreux magazines spécialisés : Mad Movies, Première, Cinemateaser, Illimité, Première (again), Le Film Français et Trois Couleurs.

Pierre Charpilloz

Pierre Charpilloz

@piercharpilloz

Diplômé de l'Université de Strasbourg en études cinématographiques. Il collabore à plusieurs revues de cinéma.

Michel Ciment

Michel Ciment

Membre du comité de rédaction de la revue Positif, il est également un homme de radio qui a longtemps officié sur France Culture notamment

Didier Allouch

Didier Allouch

Journaliste français installé à Los Angeles, il collabore avec Canal + et des magazines tels que Ciné Live ou encore Mad Movies. Il a également réalisé une série de documentaires sur les figures emblématique du cinéma d’outre-Atlantique.

Louis Hamelin

Louis Hamelin

Animateur et journaliste sur France Bleu et Crystal FM, il est également producteur de documentaires.